III Jornada de prevención y de atención a adolescentes en riesgo

Adolescentes con trastornos de conducta: ¿enfermos o maleducados?

Auditorio de Cosmocaixa Barcelona, 20 de octubre de 2016

Portada III Jornada
Contraportada III Jornada

Programa III Jornada (pdf)

Programa

8.15 h: Recepción y entrega de documentación

9 h: Mesa inaugural

  • Antoni Llobet Mercadé, secretario de Políticas Educativas, Departamento de Educación, Generalitat de Catalunya.
  • María Jesús Larios Paterna, adjunta al Síndic de Greuges para la defensa de los derechos de los niños y de los adolescentes.
  • Ricard Calvo Pla, director general de la DGAIA, Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales i Familias, Generalitat de Catalunya.
  • Joan Colom Farran, subdirector general de Drogodependencias, Departamento de Salud, Generalitat de Catalunya.
  • Jordi Labòria Martorell, presidente de la Fundación Privada Portal, de apoyo a chicos y chicas con patología dual y a sus familias.
    Presenta: Montserrat Magrané Delfin, directora general de Amalgama-7, Atención terapéutica y educativa para adolescentes, jóvenes y sus familias.

10 h: Ponencias iniciales:
Trastornos de conducta en adolescentes: dos estudios evaluativos.

Salud mental y escuela: de la detección precoz a la atención asistencial integrada

  • Cristina Molina Parrilla, directora del Plan de Salud Mental y Adicciones, Departamento de Salud, Generalitat de Catalunya.

Alumnos adolescentes y jóvenes con comportamientos de riesgo, trastornos de conducta o patología dual: hacia un diagnóstico diferencial

  • Jordi Royo Isach, director clínico de Amalgama-7, cofundador y tesorero de la Junta de Gobierno de la Sociedad Española para el Estudio de la Violencia Filio-parental (Sevifip).

Presenta y modera: Joan Bas Moduit, psicólogo clínico, coordinador del Servicio “Vincles” de Cáritas Diocesana de Barcelona.

11.30 h: Pausa

12 h: Mesa redonda 1:
¿Cuáles son las respuestas para los adolescentes que presentan trastornos de conducta en la escuela?

  • Gemma Alsina Masmitjà, asesora técnica de la Subdirección general de Ordenación Curricular y Atención a la Diversidad, Departamento de Educación, Generalitat de Catalunya.
  • Oriol Blancher Pach, presidente de la Agrupación Escolar Catalana (AEC), director de la Escuela IPSI.
  • Josep Gallifa Roca, decano de la Facultad de Psicología, Ciencias de la Educación y el Deporte Blanquerna-URL.
  • Jaume Funes Artiaga, psicólogo y pedagogo, miembro de la Junta Rectora de la Associació de Mestres Rosa Sensat.
  • José Ramon Ubieto Pardo, psicoterapeuta, Servicios Sociales Básicos, Ayuntamiento de Barcelona.
  • Samuel Rodríguez Muñoz, psicopedagogo, Unidad Médico-Educativa (UME) Institución Balmes, Sant Boi de Llobregat.
  • Pilar Justo Manzanas, Unidad de Escolarización Compartida (UEC) Escuela Colomer, Barcelona.
  • Begonya Gasch Yagüe, directora de la Fundación El Llindar, Escuela de Segunda Oportunidad-Alternancia entre Formación y Trabajo.
    Presenta y modera: Marc Guilló Vilà, jefe de Estudios de Amalgama-7.

14 h: Almuerzo (organizado dentro del propio recinto de Cosmocaixa)

15 h: Mesa redonda 2:
Los dispositivos asistenciales de crisis para adolescentes en crisis.

  • Montserrat Dolz Abadia, jefe del Servicio de Psiquiatría Infantil y Juvenil, Hospital de Sant Joan de Déu de Barcelona; tesorera de la Junta directiva de la Sociedad Catalana de Psiquiatría Infanto-juvenil.
  • Àurea Autet Puig, jefe del Servicio de Psiquiatría Infantil y Juvenil, Fundación Althaia, Red Asistencial de Manresa; vocal de la Junta directiva de la Sociedad Catalana de Psiquiatría Infanto-juvenil.
  • Amaia Hervás Zúñiga, coordinadora del Servicio de Salud Mental Infantil y Juvenil, Hospital Universitario Mutua de Terrassa.
  • Rosa Díaz Hurtado, psicóloga del Servicio de Psiquiatría y Psicología Infanto-juvenil, Hospital Clínico de Barcelona.
  • Ricardo Migliorelli, psiquiatra del Servicio de Psiquiatria Infantil y Juvenil de la Corporación Sanitària Parc Taulí de Sabadell.
  • Antoni Calvo López, director del Programa de Protección Social, Colegio Oficial de Médicos de Barcelona, director de la Fundación Galatea.
  • Josep M. Fàbregas Pedrell, director de Clínicas de Investigación y Tratamiento de Adicciones (CITA).
    Presenta y modera: Maria Claustre Jané Ballabriga, directora del Máster en psicopatología clínica infanto-juvenil, Universidad Autónoma de Barcelona (UAB).

16.30 h: Pausa

17 h: Mesa redonda 3:
Respuestas asistenciales de carácter biopsicosocial: diagnóstico, criterios de ingreso, tratamiento, alta y seguimiento.

  • Montserrat Magrané Delfin, directora general de Amalgama-7, Barcelona.
  • Montse Sánchez Povedano, directora general del Instituto de Trastornos Alimentarios (ITA), Barcelona.
  • Eduardo Atarés Pinilla, director de Campus Unidos, Programa Recurra-GINSO, Madrid.
    Presenta y modera: Ramon Martí Montraveta, jefe del Servicio de Psiquiatría de Amalgama-7.

18.30 h: Mesa redonda 4:
Alumnos-pacientes expulsados del sistema: casos de éxito.

  • Testimonios de ex-pacientes.
  • Testimonios de padres, madres y hermanos de ex-pacientes
  • Judit Carreras i Tort, coordinadora de presidencia de la Fundación Portal.
  • Mercedes Galán Barrios, directora de la Fundación Instituto de Trastornos Alimentarios (FITA).
    Presenta y modera: Anna Velilla Calvo, directora de centros residenciales y de atención a las familias de Amalgama-7.

19.30 h: Clausura de la jornada.

FILA DE EXPERTOS INVITADOS

Administraciones

Generalitat de Catalunya

  • Delegación del Gobierno en la Catalunya Central
    • Laura Vilagrà Pon, delegada del Gobierno en la Catalunya Central.
  • Departamento de Educación
    • Gemma Garcia Calatayud, inspectora de Educación.
    • Àngels Rodríguez Gutiérrez, inspectora de Educación.
    • Anna Rosanas, técnica del Servicio de Ordenación Curricular de ESO y Bachillerato.
    • Enric Castella Castella, jefe de Servicio de Ordenación Curricular de la Educación de Adultos.
    • Laia Pérez, directora UEC de Viladecans.
  • Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias
    • Xavier Soley Manuel, director centro residencial geriátrico Santa Coloma.
    • Agnès Russiñol Amat, directora del ICAA.
    • Anna Llobet, jurista.
    • Ana Avellaneda Millan, responsable del Área de Centros.
    • Núria Ardèvol Aragonès, jefe de Sección de Infancia y Adolescencia del Área Metropolitana.
    • Begoña Pujana Fernández, jefe de Sección de Atención a Menores de Barcelona ciudad.
    • Miguel José Martos Tovar, jefe del Servicio de Comarcas de Barcelona.
    • Teresa Securun Fuster, médico.
    • Sara Elisabet Torregrosa Lienas, trabajadora social.
  • Departamento de Justicia
    • Esther López López, jurista de la Fiscalía de Menores.
    • Ana Hernández Sala, coordinadora de Equipo de Medio Abierto.
    • Teresa Clavaguera Viñals, jefe de Sección de Gestión de Centros Educativos.
  • Departamento de Interior
    • Albert Oliva Mateu, inspector Área Proximidad y Seguridad Ciudadana.
    • Ana Hernández Sala, coordinadora de Equipo de Medio Abierto.
    • Teresa Clavaguera Viñals, jefe de Sección de Gestión de Centros Educativos.
  • Síndic de Greuges
    • Bernat Albaiges, asesor, Área de Infancia y de Educación.
    • Eva Querol, asesora, Área de Infancia y de Educación.
    • Monica Arbelaez, asesora, Área de Infancia y de Educación.
    • Judit Sartorio Albalat, asesora.

Administración del Estado

  • Diputación de Tarragona
    • Montserrat Carreras Garcia, diputada delegada de Centros Educativos de Enseñanzas Especiales.

Gobierno de Andorra

  • Ministerio de Asuntos Sociales, Justicia e Interior
    • Aurembiaix Semis Foixench, jefe del Área de Apoyo a los Jóvenes Tutelados y Ex-tutelados.
    • Iolanda Sola Ciutat, directora, Centre d’Acolliment d’Infants d’Andorra, La Gavernera.

Ayuntamientos

  • Jordi Samsó Huertas, gerente, Gerencia de Seguritat y Prevención, Ayuntamiento de Barcelona.
  • Josep Pera Colomé, gerente, Consorcio de Servicios Sociales de Barcelona.
  • Joan Roma Cunill, alcalde, Ayuntamiento de Borredà.
  • Xavier Soley Manuel, concejal, Ayuntamiento de Sant Adrià de Besòs.

 

Centros de salud

  • Gustavo Faus Boronat, director asistencial, ITA.
  • Daniele Cipriano, responsable Programa Asistencial, ITA Clínic.
  • Albert Montaner Galo, responsable de los CSMIJ de Montcada y Sant Andreu, FETB.

Universidades

  • Almudena González García, profesora Derecho y coordinadora clínica jurídica Protección a la Infancia y la Adolescencia.
  • Daniel Ortega Ortigoza, profesor asociado, Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Josep Gustems Carnicer, profesor titular y director de departamento, Universidad de Barcelona.
  • Alfredo Abadias Selma, profesor, UNED.

Centros y agrupaciones docentes

  • Lluís Font Espinós, presidente, Consell Escolar de Catalunya.
  • Jesús Moral Castrillo, secretario, Consell Escolar de Catalunya.
  • Neus Agut Horna, asesora, Consell Escolar de Catalunya.
  • Anna Carbonell Sayos, directora, Centro de Formación Colomer.
  • Jesús Canelo Calle, director, Centro de Formación Colomer.
  • Laia Berlanga Raya, directora, Escuela Especial Mare de Déu de Montserrat.
  • Assumpta Aranda Rodoreda, psicóloga, Escuela Especial Mare de Déu de Montserrat.
  • Jordi Carmona Espinosa, director, Escuela Garbí-Pere Vergés.
  • Núria Vendrell Cadena, jefe del Servicio de orientación educativa, Escuela IPSI.
  • Aleix Llop Altés, coordinador de ESO, Escuela Sadako.
  • Xavier Güell Cardona, director, Escuela Xarxa.
  • Ricard Dastis Vila, coordinador de Formación Humana y Social de Estudios Profesionales, Jesuitas de Sarrià.
  • Dolors Orta Cimas, médico de salud escolar, Liceo Francés de Barcelona.

Colegios profesionales

  • David Rodríguez Abellán, miembro de la Comisión de Infancia, Colegio Oficial de Trabajo Social de Catalunya.

Entidades del Tercer Sector Social

  • Marta Sánchez Bret, Cluster Manager, Clúster de Salud Mental de Catalunya.
  • Marta García Mejías, psicòloga, Cruz Roja, Servicio Técnico Punto de Encuentro Familiar (Sant Cugat).
  • Isabel Rubio Badia, presidenta, Fundación Adana.
  • Neus Calleja Fernández, directora Fundación Ayuda y Esperanza – Teléfono de la Esperanza.
  • Cristina Gómez Prada, directora de Formación, Fundación El Llindar.
  • Miriam Pérez Jiménez, coordinadora pedagógica, Fundación El Llindar.
  • Albert Montaner, Fundación Eulàlia Torras de Beà.
  • Ramon Garriga Saperas, patrón, Fundación FC Barcelona.
  • Cristina Gutiérrez Lestón, directora, Fundación La Granja.
  • María José Brito Unzueta, jefe de Departamento de Orientación, Fundación Jesuitas Educación.
  • Ricard Rodríguez Abellan, director, Fundación MAIN.
  • Jordi Boza de la Rosa, subdirector, Fundación MAIN.
  • Anna Taberner, psiquiatra y psicoterapeuta, Fundación Torres de Beà.

ASISTENTES A LA III JORNADA

  • Administraciones
    • Generalitat de Catalunya: Departamentos de Educación; Sanidad; Trabajo, Asuntos Sociales y Familias; Justicia; Interior…
    • Gobierno de Andorra: Ministerios de Asuntos Sociales, Justicia e Interior; Sanidad…
    • Síndic de Greuges
    • Diputación de Tarragona
    • Consorcio de Servicios Sociales de Barcelona
    • Ayuntamientos de Barcelona, Borredà, Castelldefels, Cerdanyola del Vallès, Corbera de Llobregat, Girona, Gironella, l’Hospitalet de Llobregat, Sant Adrià de Besòs, Sant Pere de Ribes, Santa Coloma de Gramenet, Tarragona, Vilada, Vilanova i la Geltrú…
    • Policía Local, Mossos d’Esquadra
  • Escuelas y universidades
    • Agrupació Escolar Catalana (AEC), Associació de Mestres Rosa Sensat; diversos IES de Barcelona i comarques (IES Manuel Blancafort, Mediterrània…); escoles Betània-Patmos, Centre de Formació Colomer, Col·legi Jesús Maria, Centre d’Esplai Druida, Escola especial Mare de Déu de Montserrat, Granés, Institució Balmes, IPSE, IPSI, Jesuïtes (Bellvitge, Casp, Sarrià), Lexia, Liceu Francès de Barcelona, Pere Vergés; Escoles Pies (Balmes, Nostra Senyora i Terrassa); Oak House, Sadako, Salesians Calassanç i Sarrià; Santa Anna, Sant Martí, Stucom, Tecnos, Voramar…
    • Universidades de Barcelona, Autónoma de Barcelona, Blanquerna-Ramon Llull, Internacional de Catalunya, Rovira i Virgili, UNED…
  • Centros asistenciales y hospitales
    • Diversos CSMIJ de Barcelona y comarcas (Les Corts, Sarrià-Sant Gervasi, Montcada y Sant Andreu…); hospitales (Sant Joan de Déu, Clínic y Parc Sanitari Pere Virgili de Barcelona; Althaia Xarxa Assistencial de Manresa, Benito Menni CASM de Sant Boi de Llobregat, Corporación Sanitaria Parc Taulí de Sabadell, Germans Trias i Pujol de Badalona, Mútua de Terrassa, Nostra Senyora de Meritxell de Andorra; hospitales de Día de Adolescentes (Granollers, Nou Barris, Sarrià-Sant Gervasi); CITA, Creu Roja…
  • Centros asistenciales especializados
    • Programa Recurra-GINSO (Madrid), Amalgama-7 (Barcelona), ITA (Barcelona)
  • Entidades del Tercer Sector social
    • Mesa de entidades del Tercer Sector Social de Catalunya, Cáritas Diocesana de Barcelona, Fundación El Llindar, Intress, Asociación Raíces, Associació contra l’anorèxia i la bulímia (ACAB), Associació Catalana de Familiars i Malalts d’Esquizofrènia (ACFAMES), Associació d’intervenció en drogodependències Egara (Aide), Asociación Experientia, Associació de Cardiopaties Cognitives, Casa de la Alegría, Cooperativa Suara, Cooperativa EDUVIC, Coordinadora d’Entitats del Poble Sec, CC Convent de Sant Agustí, Drecera, Fundació Acció Social Infància (FASI), Fundación Ayuda y Esperanza, Fundació ARSIS, Fundació Cruïlla, Fundació Eulàlia Torras de Beà, Fundació Galatea, Fundació IPSS, Fundació Ires, Fundació MAIN, Fundació Mercè Fontanilles, Fundació Obicex, Fundació Pedagògica el Brot, Fundació Pere Tarrés, Fundació Privada Obra Tutelar Agrària, Fundació Projecte i Vida, Fundació Salut i Comunitat, Fundació Vidal i Barraquer, Fundación Infantil por la Protección Familiar, Jesuïtes Educació, FLG Associació de Famílies LGTBI, Plataforma TDAH, Sport2live, Suara Cooperativa; FITA, GINSO…
  • Colegios profesionales
    • Médicos, periodistas, trabajadores y educadores sociales, abogados…
  • Colaboradores
    • Obra Social La Caixa, Fundación FC Barcelona, Nestlé Health Science, Clúster de Salud Mental de Catalunya, Cáritas Diocesana de Barcelona, Colegio Oficial de Médicos de Barcelona, Colegio de Periodistas de Catalunya, Colegio de Educadoras y Educadores Sociales de Catalunya, Ilustre Colegio de la Abogacía de Barcelona…